Концерты группы

Российский тур Therion

  • 04.10 – Владивосток
  • 05.10 – Хабаровск
  • 07.10 – Иркутск
  • 09.10 – Красноярск
  • 10.10 – Новосибирск
  • 11.10 – Екатеринбург
  • 13.10 – Нижний Новгород
  • 14.10 – Москва
  • 15.10 – Минкс (Белоруссия)
  • 16.10 – Санкт-Петербург
  • 17.10 - Самара
Цитата группы

"Я думаю, что работать со мной довольно легко. Не могу себе представить, что люди думают, что со мной сложно работать."

Кристофер Йонсен

Репортаж с концерта в честь 25-летия группы Therion. Москва, клуб "Milk" (2012)

Для российских поклонников симфо-металла прошедшие концерты шведской группы Therion стали последней возможностью увидеть законодателей жанра на сцене.

По окончании турне, который группа откатывает в честь своего 25-летия, Therion уйдет в продолжительный творческий отпуск.

И на своем сайте, и в многочисленных интервью, на которые в этот раз не скупился лидер и основатель Therion Кристофер Йонссон, неоднократно говорилось, что следующим проектом группы станет масштабная рок-опера. На эту работу Кристрфер отводит минимум десять лет. А это значит, что насладиться живыми шоу группы фаны смогут теперь не скоро.

Не удивительно, что субботним вечером 27 октября московский клуб Milk буквально трещал по швам. И это не смотря на то, что Therion выступают в Первопрестольной далеко не в первый раз.

Более того, в этот день любителям живого рока было из чего выбрать - прямо в соседнем зале Милка играл экс-ударник Dream Theatre Майк Портной и Ко, а на другом конце города выступали нижегородцы FPG и экс-участник «Короля и Шута» Андрей Князев со своей группой «Княzz».

Те же, кто выбрал концерт Therion получили массу приятных бонусов - это и шикарное издание нового необычного альбома «Les Fleurs Du Mal», и разнообразный мерчендайзинг, и даже своеобразная автограф-сессия.

Шведы вышли на сцену около восьми вечера, открыв шоу кавер-версией композиции Карла Орфа «O Fortuna».

Впервые за свою концертную деятельность Therion пригласили сессионного клавишника Стефана Ярнстола, что благотворно сказалось на всем шоу. Как ни крути, а живые инструменты не заменит никакой компьютер.

Стефан, напоминавший, то ли добряка Хьюго из «Lost», то ли всклокоченного Генделя, зачем-то облаченный в сутану, царил на небольшом подиуме слева.

По словам Кристофера, приглашение клавишника было мотивировано обилием сложных вещей в концертном сет-листе. Так поклонники группы могли услышать такие монументальные композиции, как «Via Nocturna», «Wonderous World of Punt», «Land of Canaan».

Треки с новой пластинки удачно разбавляли хиты группы, давая публике немного передохнуть.

Нельзя, конечно же, не упомянуть и соло-гитариста Therion Кристиана Видаля, обладающего великолепной техникой игры, сногсшибательной энергетикой и потрясающей харизмой.

Несомненно, что в этот вечер аргентинский мачо с длиннющей гривой цвета воронова крыла покорил не одно девичье сердце. Но, впрочем, женская часть коллектива вполне по собственнически следит за своим «одногруппником», не позволяя ему отвлекаться «на сторону».

Во время исполнения «Wine of Aluqah» вокалистки Лори и Линнеей с двух сторон осыпали Кристиана столь щедрой порцией женских ласк, что горячий аргентинец ясно дал понять, что кровь кипит, в глазах темнеет, и ему, в общем, уже и не до гитары…

Небольшое нарекание вызвал вокалист Томас Викстрем, который слега перебарщивал с позерством и самолюбованием. И по энергетике он все же уступает Матсу Левену, который буквально заражал своей энергетикой зал.

И конечно с уходом второго вокалиста Сноуи, Therion немного потерял. Мужские партии в исполнении одного только Викстрема звучали все-таки не так сочно, как в при исполнении на нескольких голосов.

Несмотря на то, что с новинкой все желающие могли давно ознакомиться, эти треки воспринимались публикой прохладно и настороженно. Зато на старых вещах зал буквально сходил с ума, встречая каждую вещь одобрительными криками.

Довольно необычно прозвучала в акустической версии «Lemuria».

В паузах между песнями музыканты были многословны, традиционно, рассказывая о новом альбоме, туре, своей любви к России.

В конце шоу Крис поблагодарил публику, сказав, что с такой поддержкой он чувствует себя «не fucking old, а fucking young». Он добавил, что даже не сомневается в том, что группа протянет еще 25 лет. Тех же, кто доживет до этого момента, музыкант пригласил на празднование полувекового юбилея группы.

«Я, конечно, к тому времени буду совсем старым и лысым, но это все мелочи», - смеясь добавил Кристофер.

Закрывала концерт по традиции песня, являющаяся визитной карточкой Therion - «To Mega Therion».

Не смотря на то, что Кристофер везде говорил о том, что он планирует пообщаться с поклонниками, об этом знало не так много людей.

Конечно, в условиях клуба провести встречу так, как хотел Кристофер, было не реально, как минимум из-за того, что в 23.30 уже должна была начаться ночная дискотека. Но свое обещание лидер Therion сдержал. Минут через 15 после окончания выступления музыканты вышли к поклонникам, дожидавшимся своих кумиров около сцены. Кристофер обстоятельно общался с фанатами, подписывая и билетики, и новый альбом, и гору буклетов от предыдущих альбомов Therion.

Тем, кто дождался кульминации вечера определенно будет что вспомнить. А лет через десять, когда (если?) Therion вернется на сцену, они приведут на концерт уже своих детей и все будет как в первый раз, подобно истории с Uriah Heep.

 

Автор: Наталья Ступникова

Дата: 29.10.2012

Источник:  KM.RU

 
© Русскоязычный фан-сайт группы Therion.
Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник. Контакты | Полезные ресурсы | Карта сайта